PLAYCENTRAL NEWS Allgemein

Allgemein: Die Nominierten des Deutschen Entwicklerpreises stehen fest

Von Dustin Hasberg - News vom 13.11.2014 16:22 Uhr

Auch in diesem Jahr werden wieder erfolgreiche deutsche Entwicklerstudios sowie ihre Spiele ausgezeichnet. Nun wurden die Nominierten für die verschiedenen Kategorien bekannt gegeben.

Im Laufe der vergangenen Monate sind zahlreiche Spiele erschienen, die bei deutschen Entwicklern entstanden sind – zu den bekanntesten dürften wohl Risen 3: Titan Lords von Piranha Bytes sowie Lords of the Fallen von Deck 13 gehören. Jedes Jahr trifft eine Jury eine Vorauswahl aus zahlreichen Spielen, die für die verschiedensten Plattformen erschienen sein können. Nun haben die Verantwortlichen mitgeteilt, welche Spiele für den Deutschen Entwicklerpreis 2014 nominiert worden sind.

Das Rollenspiel Risen 3: Titan Lords wurde gleich in sechs Kategorien nominiert und gilt als heißer Anwärter für die verschiedenen Preisen. Das Adventure Bernd das Brot und die Unmöglichen wurde hingegen für immerhin drei Kategorien nominiert. Die meisten Nominierungen erhielt das Rollenspiel Lords of the Fallen und kann nun maximal sieben Mal abräumen. Unterhalb dieser Meldung haben wir euch die Nominierten für die verschiedenen Kategorien übersichtlich zusammengefasst.

Bestes Familienspiel

  • Bernd das Brot und die Unmöglichen (Studio: bumm game GmbH in collaboration with Chimera Entertainment)
  • The last Tinker: City of Colors (Studio: Mimimi Productions UG)
  • Yes or kNOw (Studio: Reality Twist GmbH)

 

Beste Simulation

  • Cosmonautica (Studio: Chasing Carrots KG)
  • OMSI 2 – Der Omnibussimulator (Studio: MR Software)
  • Schiffs-Simulator: Die Seenotretter (Studio: Reality Twist GmbH)
  • United GP (Studio: northworks GmbH/Travian Games)

 

Beste technische Leistung

  • Dieselstormers (Studio: Black Forest GmbH)
  • Lords of Fallen (Studio: Deck 13 Interactive GmbH)
  • Risen 3 (Studio: Piranha Bytes)
  • Ryse: Son of Rome (Studio: Crytek Frankfurt)

 

Beste Story

  • 1954 – Alcatraz (Studio: Daedalic Entertainment GmbH / Irresponsible Games)
  • Bernd das Brot und die Unmöglichen (Studio: bumm game GmbH in collaboration with Chimera Entertainment)
  • Lords of the Fallen (Studio: Deck13 Interactive)
  • Risen 3 (Studio: Piranha Bytes)
  • The last Tinker: City of Colors (Studio: Mimimi Productions UG)

 

Bestes Adventure

  • 1954 – Alcatraz (Studio: Daedalic Entertainment GmbH / Irresponsible Games)
  • Bernd das Brot und die Unmöglichen (Studio: bumm game GmbH in collaboration with Chimera Entertainment)
  • The last Tinker: City of Colors (Studio: Mimimi Productions UG)

 

Bestes Actionspiel

  • Lords of the Fallen (Studio: Deck13 Interactive)
  • Ryse: Son of Rome (Studio: Crytek Frankfurt)
  • Sacred 3 (Studio: keen Games)
  • Splatter (Studio: Dreamworlds)
  • Team Indie (Studio: Brightside Games)

 

Bestes Mobile Core Game

  • 1941 Frozen Front (Studio: HandyGames)
  • ANNO: Erschaffe ein Königreich (Studio: Blue Byte GmbH / Mi'pu'mi Games)
  • Panzer Tactics (Studio: Sproing Interactive Media GmbH)
  • Royal Revolt 2 – Kämpfe für dein Königreich! (Studio: flaregames (Studio Frankfurt: Keen Flare))

 

Bestes Mobile Kids Game

  • Fiete: Bauernhof (Studio: Ahoiii Entertainment UG)
  • Lasso Kid (Studio: Kidcore Network AG)
  • Mein Flughafen (Studio: wonderkind gmbh)
  • Tier auf Tier (Studio: Exozet)
  • Tierklinik 3D: Afrika (Studio: Crenetic GmbH Studios)

 

Mobile Casual

  • Bridge Constructer Mittelalter (Studio: Symmetrain)
  • FreudBot (Studio: slash games)
  • Rules! (Studio: TheCodingMonkeys GmbH)
  • Symmetrain (Studio: Daniel Goffin & Philipp Beau)

 

Bestes Onlinegame

  • Shards of War(Studio: Bigpoint GmbH)
  • United GP(Studio: northworks GmbH/Travian Games)
  • Warface (Studio: Crytek Frankfurt)

 

Bestes Rollenspiel

  • Das Schwarze Auge – Demonicon (Studio: Noumena Studios)
  • Lords of the Fallen (Studio: Deck13 Interactive)
  • Might & Magic Heroes Online (Studio: Blue Byte GmbH)
  • Might & Magic X – Legacy (Studio: Limbic Entertainment GmbH)
  • Risen 3 (Studio: Piranha Bytes)

 

Bestes Jugendspiel

  • Battle Worlds: Kronos (Studio: KINGArt Games)
  • Blackguards (Studio: Daedalic Entertainment GmbH)
  • Ghost Control Inc. (Studio: bumblebee).
  • Might & Magic Heroes online (Studio: Blue Byte GmbH)
  • The last Tinker: City of Colors (Studio: Mimimi Productions UG)

 

Beste Grafik

  • Dieselstormers (Studio: Black Forest GmbH)
  • Lords of the Fallen (Studio: Deck13 Interactive)
  • Risen 3 (Studio: Piranha Bytes)
  • Ryse: Son of Rome (Studio: Crytek Frankfurt)
  • The last Tinker: City of Colors (Studio: Mimimi Productions UG)

 

Bester Sound

  • 1954 Alcatraz (Studio: Daedalic Entertainment GmbH / Irresponsible Games)
  • Angry Birds Epic (Studio: Chimera Entertainment)
  • Lords of the Fallen (Studio: Deck13 Interactive)
  • Risen 3 (Studio: Piranha Bytes)
  • Ryse: Son of Rome (Studio: Crytek Frankfurt)

 

Bestes Browser Game

  • Mein Klub Manager (Studio: Exozet)
  • Might & Magic Heroes Online (Studio: Blue Byte GmbH)
  • Rail Nation USA Szenario (Studio: Bright Future)
  • Tribal Wars 2 (Studio: InnoGames GmbH)

 

Bestes Game Design

  • Battle Worlds: Kronos (Studio: KINGArt Games)
  • Blackguards (Studio: Daedalic Entertainment GmbH)
  • Lords of the Fallen (Studio: Deck 13 Interactive GmbH)
  • Might & Magic Heroes Online (Studio: Blue Byte GmbH)
  • Risen 3 (Studio: Piranha Bytes)

 

Bestes Kinderspiel

  • Fiete – Ein Tag auf dem Bauernhof (Studio: Ahoiii Entertainment UG)
  • Lasso Kid (Studio: Kidcore Network AG)
  • Mein Flughafen (Studio: wonderkind gmbh)
  • Meister Cody – Talasia (Studio: Kaasa health GmbH)
  • Squirrel & Bär (Studio: the Good Evil GmbH)

 

Bestes Strategiespiel

  • Battle Worlds (Studio: KINGArt Games)
  • Blackguards (Studio: Daedalic Entertainment GmbH)
  • Halfway (Studio: Robotality)
  • Train Fever (Studio: Urban Games GmbH)
  • TransOcean: The Shipping Company (Studio: Deck13 Hamburg)

 

Innovationspreis

  • Aces of the Luftwaffe (Studio: HandyGames GmbH)
  • Schein (Studio: Zeppelin Studio)
  • Son of Nor – The World is Your Weapon (Studio: stillalive studios GmbH)
  • Team Indie (Studio: Brightside Games)
  • Yes or kNOw (Studio: Reality Twist GmbH)

News & Videos zu Allgemein

Warner Bros Games Warner Bros. plant hoch budgetiertes Free-2-Play-Spiel Von Star Wars bis Skyrim: Die witzigsten Memes und Moddings mit Bernie Sanders Koei Tecmo Hacking Cyberattacken gegen Koei Tecmo halten an, sämtliche Webseiten offline (Update) Black Weeks HP Store Cyber Week Deals im HP Store: Gaming-Notebook Omen 15 günstiger mit Rabattcode Obi-Wans Lichtschwert, Alien-Kostüm und mehr bietet exklusive Online-Auktion Power Rangers erhält erneut ein Reboot: Neue Filme und Serien sind geplant
MontanaBlack PS5 PS5: Weshalb der Streamer MontanaBlack vom Kauf der PlayStation 5 abrät Valheim - beste Mods Valheim-Upgrade, die besten Mods! First-Person, geteilte Map & besseres Bausystem – Guide Otto PS5 Bundle kaufen PS5 bei Otto kaufen: Zahlreiche Käufer klagen über eine Stornierung GTA Online Cayo Perico Heist: Komplettlösung zum Raubüberfall mit Tipps & Tricks (Guide)
RX 6700 XT bei diesen Händlern kaufen AMD Radeon RX 6700 XT ab dem 18. März kaufen! – Liste aller Händler und Custom-Modelle Diamanten im Cayo Perico Heist stehlen GTA Online: Das ist die beste Beute im Cayo Perico Heist – Preise von Gemälden, Tequila & Diamanten (Guide) Pokémon Strahlender Diamant Leuchtende Perle Pokémon Strahlender Diamant & Leuchtende Perle – Es gibt Hinweise für die Rückehr von Mega-Entwicklungen Assassin´s Creed Valhalla, Entscheidungen und Konsequenzen Assassins Creed Valhalla – Lösung: Alle Entscheidungen, die die Handlung beeinflussen können – Guide PS5 geeignete TV Geräte Die 10 besten Fernseher für die PS5 in 2021: Ratgeber 4K & 8K-TV – So holt ihr alles aus eurer PS5 raus PS5 Bundles kaufen PS5: Händler wie MediaMarkt, Saturn & Alternate bieten jetzt PlayStation 5 Bundles an MEHR NEWS LADEN
MIT
PLAYDEALS
KEINE ANGEBOTE
MEHR VERPASSEN
ZU DEN DEALS